云泉居业主座谈会相关问题的回复

尊敬的云泉居业主
您们好


        2010年10月9日上午云泉居客户服务中心管理处与业主(住户)在A3空架层召开了一次别有生气的业主座谈会。在会上各业主畅所令人欲言集思广益肯定了管理处在服务质量上较之前已有明显改观同时也对管理工作提出了善意的意见与合理化建议这对管理处在今后的管理工作起到了很大的促进作用。现对各业主普遍关心的问题做出如下答复:

        第一 小区出租屋的管理问题
         当前小区出租屋住户造成治安隐患特别是出租给私人商贩当办公或加工场地正如住所反映类似“异味问题”我们在此专门多次走访区居委及公安主管部门均未得到明确答复。依据《广东省城镇房屋租赁条例》出租屋主向当地居委会登记备案的但是因各种原因小区很多住户暂不入住而自愿将房子租(或借)给其他人使用作为管理公司是无权阻止个别业主的租(借)行为的这点是明确的问题是现状管理公司如何做好职能范围内管理工作。
目前管理服务中心已将各出租户及承租户的资料收集造册并将有关情况书面汇报给当地治安部门。同时小区居民委员会对出租屋问题也积极处理清理区内改变房屋使用性质等不合理现象客服中心亦经常配合当地治安部门对出租屋进行清查。同时也提醒广大业主不要因一点利益将房屋出租(借)给来历不清或非居住用房者以免造成不必要的麻烦。
租住在本小区的承租人员有些人的行为给小区的业主造成了危害带来了担忧给小区的管理带来了压力。作为小区管理处虽然无权干预业主的出租行为却时时刻刻提醒双方在租赁过程中让小区掌握情况便于日后管理同时也鼓励其他住户留意出租人动向发现异常情况及时汇报齐抓共管保障社区安宁。
       

         第二小区交通安全问题
         为了使云泉居住宅小区有一个安静祥和的生活环境小区管理处除了大力宣传有关法规加强小区交通安全管理提高驾驶员交通安全意识外应广大住户要求为了住户的安全,小区于9月初借解放庄外围高空整顿之机,将人行道上翻新起出的路砖,利废为宝,回收为我区使用,在A1~A8栋前铺设人行道铺设B栋旁裸露空地等,临时解决人车争道问题。会议上个别业主对小区车辆占用公共道路管理处处理不到位的意见,其实对于车辆行驶停放管理,管理处一直严格按程序操作,对于道路停放的车辆,管理员会对车主进行规劝,并给违规停放车辆发违章通知书,要求车辆入车库停放,警示标牌,但要做到杜绝违章停放,还得有赖于业主们的自觉自律共同遵守维护小区公共秩序。


         第三自来水水质问题
         我们也检查过水池,的确发现住户家中自来水有水质问题,我们亦多次向自来水公司反映过,对此问题我们会继续联系自来水公司进行跟踪处理。由于供水范围内居民生活用水二次供水水池的清洗保洁工作是由自来水公司负责的,并对水池入孔进行密封加盖上锁,一旦发现二次供水设施水质或受污染时,自来水采取措施进行控制和排除污染,物业管理处会加强本小区二次供水设施的巡查和防范工作,注意发现可疑人员和物品,防范无关人员靠近接触二次供水设施,防止人为的破坏投毒案(事)件的发生。

         第四空调滴水问题
         安装空调时望各住户在不影响他人的情况下妥善安装空调滴水管最好引入滴水管位以免影响他人居行。如有未按要求安装空调影响到您的用户请及时向客服中心反映我们一定从中协调妥善处理。

         第五装修户违规使用电梯运送装修材料问题
         我们在住户报装修时,已将住户室内装修管理规定用书面的形式,发给申报人,并将相关的事项,装修时间禁止行为等有关规定在装修协议书中,用签名的方式让报装户签收。

         第六环境卫生问题
         有住户反映楼梯电梯间卫生有时不到位,建议在楼道每层设桶放垃圾。在卫生方面客服中心要求清洁工上门收垃圾的时间为晚上的19:30分,保洁时间:早上7:00~12:00,下午14:30~17:00时,客服中心今后将对清洁人员进行系统的培训和教育,合理调整卫生清洁及保洁,逐步改善并提高。至于各业主建议楼层配置垃圾桶问题,因涉及到经费问题,按现有的1.0元/平方的管理费标准,我司目前没有经济能力解决,我们将与教育局住建办协调后再给予具体回复,望住户谅解。


        第七绿化管理问题
         对于住户提出个别住户随意在绿化带乱种乱踩管理不到位现象,小区管理处表示虚心接受。在日后的日常工作中,员工必须严格遵守公司的操作规程,做好管理做好服务。加强对环境卫生绿化的检查监督工作,提高个人的综合素质和服务意识。同时希望小区全体业主(住户)自觉维护小区公共卫生,与客服中心一起维护小区整洁,让大家住得舒心住得安心!

        第八小区养犬问题
         关于小区养犬问题我们已将政府关于养狗规定张贴宣传也根据住户反映问题做了宣传在这里我们衷心的希望住户自觉遵守相关条文规定养犬问题如出租房问题一样管理处因不是行政执法单位所以无权阻止个别业主违反政府有关规定养犬只我们只能加大宣传力度对养犬户宣传有关法律法规明确不是造成环境污染和他人伤害否则由公安部门处置。小区住户也可向居委会反映管理处会配合当地相关部门进行清查同时提醒养犬业户不要因个人利益违反养犬规定以免出了事情后给自己和他人带来不必要的麻烦。

        第九成立业主委员会问题
         我们公司一直以来都非常重视成立业主委员会的工作在制定小区工作计划中也把街道和政府主管部门成立业主委员会列入到工作议事日程为成立业主委员会做各项协调工作。为了方便住户了解成立业主委员会的流程云泉居在主通道显眼位置专栏宣传住户可以根据流程进行争取早日成立业主委员会。

        第十小区缺少娱乐活动设施问题
         现在小区居住的老人小孩不少,健身娱乐的设施设备却没有,由于原有配套设施不齐全,用管理费来列支配置是不可以也不现实的,寻求配合政府部门能有这方面的投入。

         第十一管理费用问题
         维持云泉居目前管理水平,仅靠每月1.0元/M2管理费用是不足支付成本费用的,其主要原因是:第一,云泉居现有公共设备设施配套并不亚于商品房住宅小区,仅1.5万平方米绿化保养费清洁保洁及垃圾清运费,24堂电梯的保养已占据管理费用支出的大部分,还要支付云泉居二十多位员工工资,及交纳相关税费;第二,云泉居设备设施已过了保修期,云泉居福利分房在未筹集维修资金的情况下,为维持正常运行,其费用必然只能在管理费用上开支,随着时间推移其费缺口会越来越大,云泉居小区物业管理费收支状况表管理处每半年在公告栏公示一次望所有关心物业管理费用住户留意查看


                        云泉居客户服务中心
云泉居管理处
2010年10月10日

Posted @ 2010/10/29 11:42:54  阅读( 3740)  评论( 0)  
最新更新

最新评论
输入验证码查看评论信息
昵称 验证码
<内容请勿超出2000个字,快捷键Ctrl+Enter>
个人简介

广州教育物业

公司 环球国际6662016
群组 网站管理员
个人首页 个人首页
我的相册  我的相册
给我留言  给我留言
我的栏目
点击排行榜
公司名片

环球国际6662016
所属行业
物业管理
联系电话020-83328303
传真号码020-83328303-8012
地址广州市万福路146号四楼
公司网址/
电子邮件gzepm@21cn.com

经营范围:教育物业管理社会招标物业管理

文章搜索
联系电话:020-83328303 传真:020-83328303-8012
地址:广州市万福路146号四楼 邮编:510110
邮件:gzepm@21cn.com 网址:/
copyright@环球国际6662016粤ICP备09164224号